о компании
СМИ о БЕНУА
новости
услуги
найти объект
фотокаталог
оставить заявку
ипотека
информация
аналитика
консультация юриста
позитив
главная страница :: добавить в избранное :: карта сайта
Актуальный сайт БЕНУА недвижимость Петербург


Продам земельный участок в Калининском р-не С-Петербурга под строительство многоэтажного м ...
подробнее»


Продается однокомнатная квартира прямая продажа, собственность, в Санкт-Петербурге, Петерг ...
подробнее»


Продается 1 комнатная квартира Петербург Московский район 1-ый Предпортовый проезд дом 14. ...
подробнее»


Продается просторная 1 квартира в Московском районе в СПб(ст метро Московская), жилая пло ...
подробнее»


Продам 2 к.кв. Петроградский р-он, Пионерская ул. д.50. Ст. метро Крестовский остров. Элит ...
подробнее»

« Рынок аренды – 2015: ставки пошли вниз | Мнение: Отказ от субсидирования ипотеки переориентирует часть покупателей на вторичку »

15 января 2016 (3016 дней 13 часов назад)

Если агент не нравится, требуйте другого!


Выбор надежного агентства недвижимости – задача, безусловно, важная. Но даже если она выполнена успешно, это не гарантирует, что клиент избежит разочарований.

Дело в том, что на протяжении всей сделки с клиентом преимущественно будет общаться лишь один конкретный агент. БН разбирался, что делать клиенту, если отношения с агентом по недвижимости не складываются.

НАЧНЕМ СНАЧАЛА

По мнению экспертов, то, насколько комфортно вам будет работать с тем или иным агентом, во многом определяется корпоративными установками агентства в целом.

«Работа агентов существенно зависит от корпоративной культуры. Поэтому в первую очередь клиенту имеет смысл оценить, насколько ему импонирует стиль работы всего агентства, ведь даже у проверенных и надежных компаний в этом есть определенные различия», – советует председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко.

Первое представление о том, насколько агентство соответствует его ожиданиям, клиент может получить, оценив сайт компании. Помимо того что здесь содержатся все самые важные данные (стаж работы на рынке, численность, программы обучения, членство в профобъединениях и т. д.), само состояние сайта тоже служит косвенным источником сведений об агентстве. Насколько полно представлена и как часто обновляется информация на сайте, какое внимание уделяется отзывам клиентов – эти и многие другие мелочи помогут вам понять, устраивает лично вас эта компания или нет.

«Даже заявленные миссии, которые можно счесть простой формальностью, у разных агентств существенно отличаются. И многие клиенты уже на этой стадии понимают: вот этот подход им близок, а другой – нет», – отмечает Екатерина Романенко.

Кстати, на сайтах агентств зачастую представлены и конкретные агенты, признанные лучшими по итогам работы за определенный период, оценкам клиентов и другим критериям.

СОВЕТ №1
Перед визитом в агентство недвижимости обязательно посетите сайт компании. Многие агентства размещают на своих сайтах информацию о лучших своих сотрудниках

РИЭЛТОР «В ИДЕАЛЕ»

В агентствах, состоящих в профессиональных риэлторских объединениях, помимо корпоративных стандартов действуют и общие для партнерства нормативы. Так, в Санкт-Петербургской палате недвижимости есть стандарт профессиональной деятельности «Услуги агентов по операциям с недвижимостью» – документ, определяющий, каким должен быть «идеальный агент».

Те клиенты, которые к выбору агента относятся наиболее педантично, могут использовать этот стандарт в качестве своеобразной шпаргалки, поскольку здесь собрано внушительное количество требований, которым агент обязан соответствовать. В частности, такой специалист должен иметь базовое среднее специальное или высшее образование, дополнительное образование по агентской специальности, опыт работы в качестве сотрудника агентства, входящего в состав профобъединения, а также периодически проходить квалификационную аттестацию. Предполагается, что агент хорошо знает законодательство РФ в сфере недвижимости, осведомлен об особенностях рынка и владеет целым рядом профильных навыков: от базовых методов оценки до грамотного составления договора купли-продажи.

В этом же документе подробно прописан порядок оказания услуг агентами по недвижимости, принципы организации переговоров между сторонами сделки, порядок и обязанности агента при ее сопровождении, требования к проведению взаиморасчетов и многое другое.

По мнению вице-президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Ольги Балаевой, легче всего спорные моменты во взаимоотношениях клиента и агента разрешаются именно в том случае, если клиент обратился в агентство, входящее в крупное профессиональное объединение. Членство в такой организации само по себе является гарантией надежности агентства. К тому же в профобъединениях имеются специальные структуры, призванные не допускать конфликтных ситуаций, а если уж они возникают – улаживать их с максимальной пользой для всех сторон.

«Лучшая профилактика конфликтов – постоянно проводимые Санкт-Петербургской палатой недвижимости обучающие семинары, которые позволяют повысить квалификацию специалистов и пройти начальный курс обучения новичкам», – говорит эксперт.

СОВЕТ №2
Если выбранное вами агентство входит в профессиональное риэлторское объединение, поинтересуйтесь, какие стандарты агентской деятельности существуют в данном партнерстве. Вы имеете право требовать от своего агента соблюдения всех этих стандартов

КАК ВЫБРАТЬ?

По мнению президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, психологический комфорт – достаточно важный аспект во взаимоотношениях клиента и агента.

Как правило, если потенциальный продавец или покупатель квартиры впервые посещает агентство недвижимости, то общение с ним начинает так называемый дежурный агент. Как рассказала Екатерины Романенко, есть такая категория клиентов, которые приходят в агентство несколько раз, чтобы пообщаться с разными дежурными. В итоге клиент выбирает для дальнейшей работы именно того, кто понравился по стилю ведения переговоров, темпераменту и т. д.

На отношение клиента к агенту может повлиять целый ряд чисто психологических моментов. К примеру, один агент более динамичен и активен, постоянно о чем-то напоминает клиенту и предлагает свои варианты решения локальных задач, а другой, наоборот, предпочтет вмешиваться с советами лишь после того, как его об этом попросят. Каждый из подходов будет импонировать своему типу клиентов.

Именно поэтому, по словам экспертов, у большинства агентов с годами складывается свой сегмент клиентов, с которыми они работают результативнее всего. Кому-то легче всего общаться с представителями творческих профессий, кому-то – с работниками технической сферы, военными или молодежью.

«Вряд ли возможно, чтобы клиент пообщался со всеми агентами и только после этого выбрал того, с которым ему наиболее приятно работать, но в этом и нет никакой необходимости», – считает Дмитрий Щегельский. По его словам, при визите в агентство клиенту желательно познакомиться не только с агентом, но и с менеджером и в дальнейшем обращаться к нему, если в отношениях с агентом что-то пойдет не так.

СОВЕТ №3
Обязательно возьмите контакты менеджера, который отвечает за работу вашего агента. В случае возникновения разногласий именно ему нужно адресовать все жалобы и претензии

ЕСЛИ ВЫБОР НЕ УДАЛСЯ

Ольга Балаева уверена: просьба заменить агента, с которым отношения не сложились, – это нормальная рабочая ситуация. «Если вас не устраивает агент, но вы хотите продолжать работу с агентством, достаточно обратиться к менеджеру или директору компании с просьбой предоставить другого специалиста, и вам всегда пойдут навстречу», – отмечает эксперт.

По ее словам, данная возможность является одним из плюсов работы с агентством, в отличие от услуг частных маклеров, с которыми клиент остается один на один и вынужден терпеть даже такого «посредника», который не устраивает его по стилю поведения и работы.

СОВЕТ №4
Если отношения с агентом не сложились, не стесняйтесь обратиться в агентство с просьбой заменить прикрепленного к вам сотрудника. Вам обязательно пойдут навстречу
С этим подходом согласилось большинство опрошенных нами руководителей агентств недвижимости: просьба клиента заменить агента, с которым у них не сложились отношения, будет оперативно удовлетворена.

автор Андрей Грязнов
Источник бюллетень недвижимости bn.ru
Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/articles/2016/01/15/226336.html



работа риэлтором с обучением

Блог Президент-Элект АРСПб

Студия ФОТОРЕСПЕКТ

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Блог сисадмина NBoris.ru

О компании

История БЕНУА
СМИ о БЕНУА
Новости БЕНУА
Вакансии БЕНУА
Лицензии и сертификаты
Обучение
Школа бизнеса
Наш адрес

База данных недвижимости

Комнаты
1 комнатные квартиры
2 комнатные квартиры
3 комнатные квартиры
4 комнатные квартиры
Многокомнатные квартиры
Строящаяся недвижимость
Дома, дачи, коттеджи
Земельные участки
Коммерческая недвижимость
Фотокаталог

Услуги

Подобрать недвижимость
Подбор ипотеки
Срочный выкуп квартир
Кредит под недвижимость
Зачет недвижимости
Материнский капитал
Перевод в нежилой фонд
Бесплатная консультация
Юридическая консультация
Консультации по новостройкам
Расселение коммуналок
Подбор недвижимости
Съем-сдача жилья
Аналитика рынка недвижимости
Сам себе риэлтор
Мансарды
Разработка градостроительной документации

Полезная информация

Виды сделок
Типы домов
Словарь риэлторских терминов
Государственные учреждения
Микрорайоны СПб и их описание
Административные районы СПб и их описание
Административные районы Ленинградской области
Мифы и легенды рынка недвижимости
Анекдоты
Старые газеты
Проверить надежность риэлтора
Как не стать жертвой мошенников

агентство недвижимости "БЕНУА" (c) 2008

При копировании материалов с сайта www.benua.org, ссылка на первоисточник обязательна.


Санкт-Петербург, Варшавская, дом 104 (ст.м Московская)
Телефоны: +7 (812)708-5474, +7 (812)708-4666, +7 (812)373-9333

создание и поддержка сайта