о компании
СМИ о БЕНУА
новости
услуги
найти объект
фотокаталог
оставить заявку
ипотека
информация
аналитика
консультация юриста
позитив
главная страница :: добавить в избранное :: карта сайта
Актуальный сайт БЕНУА недвижимость Петербург


Продам земельный участок в Калининском р-не С-Петербурга под строительство многоэтажного м ...
подробнее»


Продается однокомнатная квартира прямая продажа, собственность, в Санкт-Петербурге, Петерг ...
подробнее»


Продается 1 комнатная квартира Петербург Московский район 1-ый Предпортовый проезд дом 14. ...
подробнее»


Продается просторная 1 квартира в Московском районе в СПб(ст метро Московская), жилая пло ...
подробнее»


Продам 2 к.кв. Петроградский р-он, Пионерская ул. д.50. Ст. метро Крестовский остров. Элит ...
подробнее»

« Сделки с недвижимостью вернутся к нотариусам | Профессионализм на рынке риэлторских услуг »

29 мая 2012 (5142 дня 22 часа назад)

Петербургский рынок риэлторских услуг остается абсолютно непрозрачным Новости радио Бизнес ФМ


Рынок риэлторских услуг начал развиваться в Северной столице в начале 90-х. За 20 лет в этой сфере сформировались свои стандарты и даже профессиональная этика. Однако все наработки честных предпринимателей перечеркивает банальное воровство. Сегодня никакого регулирования на рынке риэлторских услуг с точки зрения закона нет, замечает президент Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Нет и каких-либо экономических цензов: людям, решившим заняться посредничеством в операциях с недвижимостью, не обязательно снимать офис или покупать какое-либо оборудование. Для того чтобы стать маклером, нужно просто этого захотеть.

Поначалу с целью наведения порядка на рынке риэлторских услуг было введено лицензирование. Одновременно появился весьма «романтичный», как говорят участники рынка, кодекс поведения. Президент «FIABCI-Россия» Татьяна Родионова рассказала, что одним из первых положений этого кодекса в 1993 году было наложение вето на силовые методы воздействия при выяснении отношений агентств и клиентов. Родионова отмечает, что несмотря на некоторую необычность такого рода норм, они, несомненно, способствовали оздоровлению рынка.

Однако, лицензирование, по словам экспертов, обернулось лишь дополнительными расходами и чиновничьим произволом. В связи с этим от него было решено отказаться. Сейчас общественные объединения риэлторов осуществляют добровольную сертификацию на основе международных стандартов. Однако правовых оснований для того, чтобы требовать их соблюдения, не существует, утверждает президент Гильдии риэлторов Петербурга Андрей Тетыш. Он отмечает, что в установлении стандартов есть смысл, только когда есть четкие механизмы контроля над их соблюдением. В противном случае, действует принцип «руки с отрезанными пальцами», когда есть нормы, но отсутствуют законные способы обязать предпринимателей соблюдать их, добавляет Тетыш.

Главным признаком серого рынка эксперты называют непубличность агентов. Незарегистрированный риэлтор не платит налоги, ведет незаконную предпринимательскую деятельность и нарушает целый пакет законов. Это значит, что потребитель, который пользуется услугами такого агента, едва ли сможет назвать себя в суде добросовестным приобретателем недвижимости.

Источник: радио Бизнес ФМ



работа риэлтором с обучением

Блог Президент-Элект АРСПб

Студия ФОТОРЕСПЕКТ

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Блог сисадмина NBoris.ru

О компании

История БЕНУА
СМИ о БЕНУА
Новости БЕНУА
Вакансии БЕНУА
Лицензии и сертификаты
Обучение
Школа бизнеса
Наш адрес

База данных недвижимости

Комнаты
1 комнатные квартиры
2 комнатные квартиры
3 комнатные квартиры
4 комнатные квартиры
Многокомнатные квартиры
Строящаяся недвижимость
Дома, дачи, коттеджи
Земельные участки
Коммерческая недвижимость
Фотокаталог

Услуги

Подобрать недвижимость
Подбор ипотеки
Срочный выкуп квартир
Кредит под недвижимость
Зачет недвижимости
Материнский капитал
Перевод в нежилой фонд
Бесплатная консультация
Юридическая консультация
Консультации по новостройкам
Расселение коммуналок
Подбор недвижимости
Съем-сдача жилья
Аналитика рынка недвижимости
Сам себе риэлтор
Мансарды
Разработка градостроительной документации

Полезная информация

Виды сделок
Типы домов
Словарь риэлторских терминов
Государственные учреждения
Микрорайоны СПб и их описание
Административные районы СПб и их описание
Административные районы Ленинградской области
Мифы и легенды рынка недвижимости
Анекдоты
Старые газеты
Проверить надежность риэлтора
Как не стать жертвой мошенников

агентство недвижимости "БЕНУА" (c) 2008

При копировании материалов с сайта www.benua.org, ссылка на первоисточник обязательна.


Санкт-Петербург, Варшавская, дом 104 (ст.м Московская)
Телефоны: +7 (812)708-5474, +7 (812)708-4666, +7 (812)373-9333

создание и поддержка сайта