20 мая 2011 (5517 дней 17 часов назад)
Университет заходит с тыла (источник: Ростбалт, Глеб Иванов)
Грядущий переезд естественно-научных факультетов Санкт-Петербургского университета из Петергофа на Васильевский остров, в здание Военной академии тыла и транспорта им. А.В. Хрулева, может поссорить ученых и военных. Окончательного решения еще не принято, а его сторонники и противники уже начали спорить.
Математико-механический, физический, химический факультеты и факультет прикладной математики СПбГУ, находящиеся сейчас в университетском городке на территории Петергофа, должны будут переехать на Васильевский остров, в здания Военной академии тыла и транспорта, принадлежащие сейчас Министерству обороны. Об этом было заявлено на заседании президиума кабинета министров. По сообщению пресс-службы СПбГУ, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Минобороны как можно быстрее решить имущественные и земельные вопросы. На этой неделе уже начала работу комиссия, которая должна проанализировать возможности такого переезда. Первые результаты ее деятельности могут появиться к началу нового учебного или концу календарного года. Эксперты подсчитали, что если ничто не помешает, то уже через год-полтора университет сможет отпраздновать новоселье. И тогда Васильевский остров превратится в настоящий университетскиий городок, так как большая часть его факультетов будет расположена именно здесь.
Кстати, мечта о том, чтобы соединить университетские факультеты в одном студенческом городке, всегда будоражила умы универсантов. Ведь в настоящее время у СПбГУ 380 зданий, которые разбросаны по всему городу и Петергофу. Их общая площадь составляет более 700 тыс. кв. метров. Такого разброса нет ни в одном вузе мира. Что же касается площадки в Петергофе, то здесь еще в 70-е годы были построены учебные корпуса для естественно-научных факультетов и студенческий городок. При этом он строился с таким расчетом, что когда-нибудь и другие факультеты переедут в Петергоф. И здесь будет работать первый в стране наукоград. В перспективе на этой площадке даже планировалось строить дома для преподавателей и создавать кварталы — физиков, химиков, математиков. Но то ли денег не хватило, то ли желания...
Как вспоминает работавший в 70-е годы ректором университета профессор Глеб Макаров, универсантам пришлось въезжать в плохо подготовленные для учебного процесса корпуса, где еще не было отопления, электричество подавалось с перебоями, транспорт не ходил вообще – от станции все добирались до университета пешком. Сколько было потрачено на это строительство и переезд бюджетных денег, сегодня предпочитают не вспоминать. Тем более, что и сейчас университету приходится тратить на содержание двух площадок солидные суммы, ведь как известно, жить на два дома — накладно.
Как заметил ректор университета Владимир Кропачев, обычно даже две площадки для вуза — это и то трагедия, потому что оборудование надо покупать на две площадки, надо обеспечить людей возможностью общаться, ведь студентам и преподавателям единого университета необходимо общаться.
«Моя оценка принятого многие годы назад решения о переезде части университета в Петергоф — отрицательная. Это подорвало жизнь СПбГУ очень сильно: и научные исследования, и образовательный процесс. Поэтому сегодня и стоит задача — найти дополнительные площади на Васильевском острове», — заявил он.
Другой знаменитый универсант, завкафедрой квантовой химии СПбГУ, профессор Роберт Эварестов считает, что возвращение в город поднимет конкурс на естественнонаучных факультетах.
«Следствием объединения университета на Васильевском острове станет повышение популярности естественнонаучных факультетов. Не секрет, что сейчас многих абитуриентов и их родителей отпугивает перспектива учебы в Петергофе и наши потенциальные студенты уходят», — считает он. А вот профессор Людмила Вербицкая, лингвист, президент СпбГУ и ректор СПбГУ в 1994—2008 годах отметила, что «это событие важнее, чем переезд в Двенадцать коллегий в 1835 году». По ее мнению, решение о передаче зданий Академии тыла и транспорта — это эпохальное событие. «Мы ждали его с того самого дня, как было объявлено – против воли универсантов! – о переезде естественнонаучных факультетов в Петродворец. Тогда ректору Александрову обещали, что будет создана вся инфраструктура, чуть ли не метро проложат, но этого не произошло. Университет оказался разорван на две части, и это стало большой бедой для него. Сейчас наш давний лозунг «Васильевский остров — университетский городок» может стать реальностью. Могу признаться, что лет 8-9 назад я вела переговоры об Академии тыла и транспорта с нашим выпускником, тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым, но безуспешно. В последнее время в жизни университета происходит много хорошего, но эта новость, безусловно, самая лучшая!» — сказала Людмила Вербицкая.
Однако, у предстоящего переезда на Васильевский остров естественно-научных факультетов есть и противники. И среди них много студентов. Их главная претензия состоит в том, что сегодня в Петродворце в их распоряжении имеется огромная территория, благоустроенные общежития, создана и сформирована своя инфраструктура, и для всего этого в центре города, на «Ваське» вряд ли найдется место. К тому же многие студенты ездят сегодня на занятия на машинах и всерьез озабочены парковкой на Васильевском острове, а также наличием мест в общежитиях.
О студенческом жилье, действительно, стоит волноваться, тем более, что эксперты прогнозируют, что как только на Васильевском откроются новые факультеты, риелторы этим сразу же воспользуются. Так, по словам президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, стоимость недвижимости, после того, как в центр города переедет еще несколько факультетов университета, скорее всего, будет расти.
А вот президента Балтийской коллегии адвокатов Петербурга Юрия Новолодского в грядущем переезде беспокоит другое. Он, например, сомневается, что освободившиеся площади общежитий в Петергофе будут использоваться во благо студентам. «Это вопрос нравственности. Ведь, по идее, эти площади можно поставить на коммерческий поток, получать прибыль. А проконтролировать это практически невозможно», — подчеркнул он.
По мнению экономиста Андрея Заостровцева, то, что университет должен находиться в одном месте, никто не спорит. Однако, по его словам, в освободившихся помещениях Академии тыла и транспорта все естественно-научные факультеты, которые сегодня находятся в Петергофе, все равно не поместятся. «Это математикам просто — взял с собой ручку, вот и весь свой багаж. А у химиков и физиков — емкое лабораторное оборудование. Поэтому, если бы Путиным был я, то я бы порекомендовал перевезти на новую площадку те гуманитарные факультеты, которые находятся сейчас в малоприспособленных для учебных целей помещениях Смольного монастыря, а физиков и химиков оставить в Петергофе», — заметил он.
Между тем, как сообщил эксперт Николай Пашков, историческое здание, которое сегодня занимает Академия, вполне можно было бы использовать под коммерческие цели. По его словам, в таком случае цена в состоянии «под реконструкцию» могла бы составлять 30—50 тыс. руб. за 1 кв. м. А затраты на реконструкцию директор департамента оценки крупного риелтора Александр Филиппов оценивает в сумму от $2 тыс. за 1 кв. м. По мнению участников рынка, в здании можно было бы успешно реализовать офисный или гостиничный проект. Тем более, что гостиниц в Петербурге не хватает.
Впрочем, как сообщили «Росбалту» в Военной Академии тыла и транспорта, пока никаких официальных документов по поводу переезда с Васильевского острова здесь не получали. И собеседник, пожелавший не называть своего имени, посоветовал не верить всему тому, что пишут в «желтой» прессе и в Интернете. По его словам, разговоры о грядущем переезде Академии — полная ерунда. А тем более обсуждать эту тему, когда еще нет официальных документов, не этично.
«Говорить и комментировать грядущий переезд можно только тогда, когда мы получим официальный приказ Министерства Обороны», — заявил он.
Глеб Иванов
Математико-механический, физический, химический факультеты и факультет прикладной математики СПбГУ, находящиеся сейчас в университетском городке на территории Петергофа, должны будут переехать на Васильевский остров, в здания Военной академии тыла и транспорта, принадлежащие сейчас Министерству обороны. Об этом было заявлено на заседании президиума кабинета министров. По сообщению пресс-службы СПбГУ, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Минобороны как можно быстрее решить имущественные и земельные вопросы. На этой неделе уже начала работу комиссия, которая должна проанализировать возможности такого переезда. Первые результаты ее деятельности могут появиться к началу нового учебного или концу календарного года. Эксперты подсчитали, что если ничто не помешает, то уже через год-полтора университет сможет отпраздновать новоселье. И тогда Васильевский остров превратится в настоящий университетскиий городок, так как большая часть его факультетов будет расположена именно здесь.
Кстати, мечта о том, чтобы соединить университетские факультеты в одном студенческом городке, всегда будоражила умы универсантов. Ведь в настоящее время у СПбГУ 380 зданий, которые разбросаны по всему городу и Петергофу. Их общая площадь составляет более 700 тыс. кв. метров. Такого разброса нет ни в одном вузе мира. Что же касается площадки в Петергофе, то здесь еще в 70-е годы были построены учебные корпуса для естественно-научных факультетов и студенческий городок. При этом он строился с таким расчетом, что когда-нибудь и другие факультеты переедут в Петергоф. И здесь будет работать первый в стране наукоград. В перспективе на этой площадке даже планировалось строить дома для преподавателей и создавать кварталы — физиков, химиков, математиков. Но то ли денег не хватило, то ли желания...
Как вспоминает работавший в 70-е годы ректором университета профессор Глеб Макаров, универсантам пришлось въезжать в плохо подготовленные для учебного процесса корпуса, где еще не было отопления, электричество подавалось с перебоями, транспорт не ходил вообще – от станции все добирались до университета пешком. Сколько было потрачено на это строительство и переезд бюджетных денег, сегодня предпочитают не вспоминать. Тем более, что и сейчас университету приходится тратить на содержание двух площадок солидные суммы, ведь как известно, жить на два дома — накладно.
Как заметил ректор университета Владимир Кропачев, обычно даже две площадки для вуза — это и то трагедия, потому что оборудование надо покупать на две площадки, надо обеспечить людей возможностью общаться, ведь студентам и преподавателям единого университета необходимо общаться.
«Моя оценка принятого многие годы назад решения о переезде части университета в Петергоф — отрицательная. Это подорвало жизнь СПбГУ очень сильно: и научные исследования, и образовательный процесс. Поэтому сегодня и стоит задача — найти дополнительные площади на Васильевском острове», — заявил он.
Другой знаменитый универсант, завкафедрой квантовой химии СПбГУ, профессор Роберт Эварестов считает, что возвращение в город поднимет конкурс на естественнонаучных факультетах.
«Следствием объединения университета на Васильевском острове станет повышение популярности естественнонаучных факультетов. Не секрет, что сейчас многих абитуриентов и их родителей отпугивает перспектива учебы в Петергофе и наши потенциальные студенты уходят», — считает он. А вот профессор Людмила Вербицкая, лингвист, президент СпбГУ и ректор СПбГУ в 1994—2008 годах отметила, что «это событие важнее, чем переезд в Двенадцать коллегий в 1835 году». По ее мнению, решение о передаче зданий Академии тыла и транспорта — это эпохальное событие. «Мы ждали его с того самого дня, как было объявлено – против воли универсантов! – о переезде естественнонаучных факультетов в Петродворец. Тогда ректору Александрову обещали, что будет создана вся инфраструктура, чуть ли не метро проложат, но этого не произошло. Университет оказался разорван на две части, и это стало большой бедой для него. Сейчас наш давний лозунг «Васильевский остров — университетский городок» может стать реальностью. Могу признаться, что лет 8-9 назад я вела переговоры об Академии тыла и транспорта с нашим выпускником, тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым, но безуспешно. В последнее время в жизни университета происходит много хорошего, но эта новость, безусловно, самая лучшая!» — сказала Людмила Вербицкая.
Однако, у предстоящего переезда на Васильевский остров естественно-научных факультетов есть и противники. И среди них много студентов. Их главная претензия состоит в том, что сегодня в Петродворце в их распоряжении имеется огромная территория, благоустроенные общежития, создана и сформирована своя инфраструктура, и для всего этого в центре города, на «Ваське» вряд ли найдется место. К тому же многие студенты ездят сегодня на занятия на машинах и всерьез озабочены парковкой на Васильевском острове, а также наличием мест в общежитиях.
О студенческом жилье, действительно, стоит волноваться, тем более, что эксперты прогнозируют, что как только на Васильевском откроются новые факультеты, риелторы этим сразу же воспользуются. Так, по словам президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, стоимость недвижимости, после того, как в центр города переедет еще несколько факультетов университета, скорее всего, будет расти.
А вот президента Балтийской коллегии адвокатов Петербурга Юрия Новолодского в грядущем переезде беспокоит другое. Он, например, сомневается, что освободившиеся площади общежитий в Петергофе будут использоваться во благо студентам. «Это вопрос нравственности. Ведь, по идее, эти площади можно поставить на коммерческий поток, получать прибыль. А проконтролировать это практически невозможно», — подчеркнул он.
По мнению экономиста Андрея Заостровцева, то, что университет должен находиться в одном месте, никто не спорит. Однако, по его словам, в освободившихся помещениях Академии тыла и транспорта все естественно-научные факультеты, которые сегодня находятся в Петергофе, все равно не поместятся. «Это математикам просто — взял с собой ручку, вот и весь свой багаж. А у химиков и физиков — емкое лабораторное оборудование. Поэтому, если бы Путиным был я, то я бы порекомендовал перевезти на новую площадку те гуманитарные факультеты, которые находятся сейчас в малоприспособленных для учебных целей помещениях Смольного монастыря, а физиков и химиков оставить в Петергофе», — заметил он.
Между тем, как сообщил эксперт Николай Пашков, историческое здание, которое сегодня занимает Академия, вполне можно было бы использовать под коммерческие цели. По его словам, в таком случае цена в состоянии «под реконструкцию» могла бы составлять 30—50 тыс. руб. за 1 кв. м. А затраты на реконструкцию директор департамента оценки крупного риелтора Александр Филиппов оценивает в сумму от $2 тыс. за 1 кв. м. По мнению участников рынка, в здании можно было бы успешно реализовать офисный или гостиничный проект. Тем более, что гостиниц в Петербурге не хватает.
Впрочем, как сообщили «Росбалту» в Военной Академии тыла и транспорта, пока никаких официальных документов по поводу переезда с Васильевского острова здесь не получали. И собеседник, пожелавший не называть своего имени, посоветовал не верить всему тому, что пишут в «желтой» прессе и в Интернете. По его словам, разговоры о грядущем переезде Академии — полная ерунда. А тем более обсуждать эту тему, когда еще нет официальных документов, не этично.
«Говорить и комментировать грядущий переезд можно только тогда, когда мы получим официальный приказ Министерства Обороны», — заявил он.
Глеб Иванов





