о компании
СМИ о БЕНУА
новости
услуги
найти объект
фотокаталог
оставить заявку
ипотека
информация
аналитика
консультация юриста
позитив
главная страница :: добавить в избранное :: карта сайта
Актуальный сайт БЕНУА недвижимость Петербург


Продам земельный участок в Калининском р-не С-Петербурга под строительство многоэтажного м ...
подробнее»


Продается однокомнатная квартира прямая продажа, собственность, в Санкт-Петербурге, Петерг ...
подробнее»


Продается 1 комнатная квартира Петербург Московский район 1-ый Предпортовый проезд дом 14. ...
подробнее»


Продается просторная 1 квартира в Московском районе в СПб(ст метро Московская), жилая пло ...
подробнее»


Продам 2 к.кв. Петроградский р-он, Пионерская ул. д.50. Ст. метро Крестовский остров. Элит ...
подробнее»

« Питерские риэлторы назвали кризис передышкой (источник БН.ру) | Эксперт: Расселение коммуналок тормозит механизм выплат субсидий (источник ИА «Росбалт-Петербург») »

2 октября 2008 (6475 дней 19 часов назад)

Что будет с ценами на недвижимость?


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. В целом за 9 месяцев текущего года рост цен составил около 30%. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», об этом заявил сегодня на круглом столе «Рынок недвижимости Петербурга сегодня. Проблемы и перспективы» генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

Он отметил, что ухудшение ипотечных условий для покупки жилья на вторичном рынке с сентября прошлого года (последствия ситуации на рынке финансов в мире) способствовало тому, что платежеспособный спрос сосредоточился на рынке строящегося жилья, где ипотека была на тот момент более доступна. Нехватка предложения на первичном рынке, в особенности, в сегменте типового жилья, которая стала очевидна к концу 2007 года, при возросшем спросе стимулировала рост цен. С учетом того, что стоимость жилья массового спроса в прошлом году выросла меньше, чем в остальных сегментах, с начала года темпы роста в этом сегменте были самыми заметными. Только в первом квартале 2008 года увеличение средних цен в сегменте типового жилья составило порядка 20%, что почти в два раза больше, чем за весь прошлый год. После апреля 2008 года наступил период стабилизации рынка, рост цен на рынке типового жилья был не столь динамичен, и составил порядка 7,5% за второй и третий квартал. В целом, за 9 месяцев текущего года рост цен составил практически 30%, резюмировал эксперт.

По его мнению, сегодня неактивен и покупатель, и продавец. Тот, кто хотел продать квартиры, стал их придерживать в надежде на повышение цен. Эти квартиры пополняют рынок аренды жилья. И вряд ли произойдет что-то экстраординарное. В России ипотека развита слабо, поэтому ипотечный кризис в США сильно не скажется. Если в Англии на ипотеку завязано 70-90% сделок по жилью, то у россиян — с точностью до наоборот.

Как показывает практика, «лучшие времена» наступают только для продавца, поделился Щегельский наблюдениями. В Петербурге неудовлетворенный спрос составляет 70% даже среди «аборигенов». К тому же эксперты-политики предсказывают возобновление лидерства России на мировой арене. Это только увеличит стоимость недвижимости, утверждает риэлтор.



работа риэлтором с обучением

Блог Президент-Элект АРСПб

Студия ФОТОРЕСПЕКТ

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Блог сисадмина NBoris.ru

О компании

История БЕНУА
СМИ о БЕНУА
Новости БЕНУА
Вакансии БЕНУА
Лицензии и сертификаты
Обучение
Школа бизнеса
Наш адрес

База данных недвижимости

Комнаты
1 комнатные квартиры
2 комнатные квартиры
3 комнатные квартиры
4 комнатные квартиры
Многокомнатные квартиры
Строящаяся недвижимость
Дома, дачи, коттеджи
Земельные участки
Коммерческая недвижимость
Фотокаталог

Услуги

Подобрать недвижимость
Подбор ипотеки
Срочный выкуп квартир
Кредит под недвижимость
Зачет недвижимости
Материнский капитал
Перевод в нежилой фонд
Бесплатная консультация
Юридическая консультация
Консультации по новостройкам
Расселение коммуналок
Подбор недвижимости
Съем-сдача жилья
Аналитика рынка недвижимости
Сам себе риэлтор
Мансарды
Разработка градостроительной документации

Полезная информация

Виды сделок
Типы домов
Словарь риэлторских терминов
Государственные учреждения
Микрорайоны СПб и их описание
Административные районы СПб и их описание
Административные районы Ленинградской области
Мифы и легенды рынка недвижимости
Анекдоты
Старые газеты
Проверить надежность риэлтора
Как не стать жертвой мошенников

агентство недвижимости "БЕНУА" (c) 2008

При копировании материалов с сайта www.benua.org, ссылка на первоисточник обязательна.


Санкт-Петербург, Варшавская, дом 104 (ст.м Московская)
Телефоны: +7 (812)708-5474, +7 (812)708-4666, +7 (812)373-9333

создание и поддержка сайта