о компании
СМИ о БЕНУА
новости
услуги
найти объект
фотокаталог
оставить заявку
ипотека
информация
аналитика
консультация юриста
позитив
главная страница :: добавить в избранное :: карта сайта
Актуальный сайт БЕНУА недвижимость Петербург


Продам земельный участок в Калининском р-не С-Петербурга под строительство многоэтажного м ...
подробнее»


Продается однокомнатная квартира прямая продажа, собственность, в Санкт-Петербурге, Петерг ...
подробнее»


Продается 1 комнатная квартира Петербург Московский район 1-ый Предпортовый проезд дом 14. ...
подробнее»


Продается просторная 1 квартира в Московском районе в СПб(ст метро Московская), жилая пло ...
подробнее»


Продам 2 к.кв. Петроградский р-он, Пионерская ул. д.50. Ст. метро Крестовский остров. Элит ...
подробнее»

« Палата недвижимости: этап активного развития | Как быстро продать квартиру? »

5 марта 2015 (3337 дней 6 часов назад)

Юг Калининского района: экология на тройку


На юге Калининского района возводятся новостройки на полмиллиона «квадратов», а жилищный фонд представлен всеми типами домов. Как характеризуется экологическая обстановка – в очередном репортаже «ЭКОкомфорт».

Журналисты БН посетили юг Калининского района – территорию, ограниченную Свердловской и Арсенальной набережными, улицей академика Лебедева, Лесным проспектом, Литовской улицей, Полюстровским проспектом, Политехнической улицей, проспектами Непокоренных и Пискаревским. Экологическая обстановка здесь в целом оставляется желать лучшего – из-за наличия множества промышленных предприятий и загруженных трасс. Зато в северной части обозреваемой территории много скверов и парков.

От новостроек до хрущевок

На юге Калининского района сейчас развернулось довольно масштабное жилищное строительство: возводятся девять жилых комплексов общей площадью свыше 550 тыс. кв. м (12 тысяч квартир).

В основном застройщики осваивают участки на территории бывшего Артиллерийского ремонтного завода на проспекте Маршала Блюхера. Среди наиболее крупных объектов – ЖК «Кантемировский», который на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Кушелевской дороги строит ГК «ЦДС». Поблизости «Группа ЛСР» возводит жилой комплекс «Калина-парк-2». На другой стороне проспекта располагается ЖК «Маршал» от Л1. Есть и проекты, реализуемые в зоне существующей застройки. Так, рядом со Свердловской набережной компания «Теорема» возводит жилой комплекс бизнес-класса «Пять звезд».

Уже существующий жилищный фонд здесь неоднороден. Около Финляндского вокзала возводились в основном сталинки, на участках вблизи Лесного проспекта можно встретить дома еще довоенной постройки в стиле конструктивизма, а также жилые здания, построенные по нетиповым проектам в 70-е годы прошлого века. На улицах, примыкающих к проспекту Маршала Блюхера, много хрущевок и так называемых точек 528-й серии. Имеются в достаточном количестве и объекты новой вторички, сданные в последнее десятилетие.

По соседству с заводами

Как отмечают эксперты, в целом юг Калининского района с экологической точки зрения характеризуется весьма неоднозначно. На территории расположены с десяток крупных промышленных производств. Но концентрируются они в основном на участках, прилегающим к Свердловской и Арсенальной набережным, Кондратьевскому и Лесному проспектам. Такие предприятия, как ЛМЗ «Силовые машины», «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта», ПО «Красный Октябрь» и др. специализируются в том числе на тяжелом машиностроении и оборонной промышленности. По словам руководителя Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Юрия Шевчука, это означает, что в производственном процессе используются, например, марганец, вольфрам, кадмий. Соответственно, почвы поблизости от этих производств сильно загрязнены.

К относительно безвредным промышленным объектам можно отнести ЛОМО, ОАО «НИИ “Точной механики”». Они занимаются приборостроением, радиоэлектроникой и разработкой автоматизированных систем управления.

На загруженных трассах

Еще один недостаток юга Калининского района – это загруженные транспортом трассы. Проспекты Пискаревский, Лесной, Полюстровский, Непокоренных, улица Комсомола в часы пик регулярно простаивают в пробках. Хуже всего ситуация складывается на Кондратьевском проспекте, где жилые дома располагаются поблизости от промышленных зон. По мнению экспертов, эта магистраль считается одной из самых загрязненных не только в Калининском районе, но и во всем Петербурге. Так что с экологической точки зрения жить на Кондратьевском проспекте достаточно некомфортно, отмечает заместитель генерального директора ООО «Санкт-Петербург Экология» Татьяна Дорошенко.

Проспект Маршала Блюхера, где сейчас идет массовое строительство жилья, также сильно загружен автотранспортом. Кроме того, в этой части территории ближе к Пискаревскому проспекту, Бестужевской улице, Замшиной улице есть много линий электропередачи. Впрочем, по словам экологов, все ЛЭП расположены на безопасном расстоянии от домов. Городские власти уже более десяти лет вынашивают планы по перекладки линий электропередачи под землю и застройки территории жильем. Но пока дело с мертвой точки не сдвинулось.

На север, ближе к паркам

На севере данной территории много зеленых насаждений. Наиболее крупные из них – Пионерский парк и парк Академика Сахарова. Как считают сами местные жители, воздух здесь достаточно чистый и жить здесь вполне комфортно.

По словам генерального директора Агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрия Щегельского, у тех покупателей, кто присматривается к югу Калининского района, жилье по соседству с парками и скверами наиболее востребовано. «Хотя, на мой взгляд, нельзя сказать, что уже застроенные территории здесь пользуются большой популярностью, особенно на Кондратьевском проспекте и прилегающих улицах. С объектами нового строительства на проспекте Маршала Блюхера – другая ситуация. Граждане весьма охотно приобретают квартиры в новостройках, несмотря на отсутствие метро и плохую транспортную доступность», – отмечает эксперт.

В целом юг Калининского района вполне обоснованно считается не самой привлекательной для проживания городской территорией и с экологической точки зрения заслуживает оценку лишь «удовлетворительно».

Автор: Светлана Коваленко
Источник: bn.ru бюллетень недвижимости



работа риэлтором с обучением

Блог Президент-Элект АРСПб

Студия ФОТОРЕСПЕКТ

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Блог сисадмина NBoris.ru

О компании

История БЕНУА
СМИ о БЕНУА
Новости БЕНУА
Вакансии БЕНУА
Лицензии и сертификаты
Обучение
Школа бизнеса
Наш адрес

База данных недвижимости

Комнаты
1 комнатные квартиры
2 комнатные квартиры
3 комнатные квартиры
4 комнатные квартиры
Многокомнатные квартиры
Строящаяся недвижимость
Дома, дачи, коттеджи
Земельные участки
Коммерческая недвижимость
Фотокаталог

Услуги

Подобрать недвижимость
Подбор ипотеки
Срочный выкуп квартир
Кредит под недвижимость
Зачет недвижимости
Материнский капитал
Перевод в нежилой фонд
Бесплатная консультация
Юридическая консультация
Консультации по новостройкам
Расселение коммуналок
Подбор недвижимости
Съем-сдача жилья
Аналитика рынка недвижимости
Сам себе риэлтор
Мансарды
Разработка градостроительной документации

Полезная информация

Виды сделок
Типы домов
Словарь риэлторских терминов
Государственные учреждения
Микрорайоны СПб и их описание
Административные районы СПб и их описание
Административные районы Ленинградской области
Мифы и легенды рынка недвижимости
Анекдоты
Старые газеты
Проверить надежность риэлтора
Как не стать жертвой мошенников

агентство недвижимости "БЕНУА" (c) 2008

При копировании материалов с сайта www.benua.org, ссылка на первоисточник обязательна.


Санкт-Петербург, Варшавская, дом 104 (ст.м Московская)
Телефоны: +7 (812)708-5474, +7 (812)708-4666, +7 (812)373-9333

создание и поддержка сайта