3 февраля 2014 (4525 дней 9 часов назад)
Не волнуйтесь, все будет хорошо?
Отзыв лицензий у банков болезненно отозвался в обществе продавцов и посредников-брокеров, которые имеют дело с крупными средствами. Это подтвердилось на состоявшейся в Петербурге пресс-конференции, на которой в президиуме сидели с одной стороны представители от агентств недвижимости, а с другой – банкиры.
Открывая заседание, ведущий, президент петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский, с некоторым волнением озвучил тему: «Грозит ли нам кризис в связи с ужесточением политики ЦБ и отзывом лицензий у ряда банков»? Она, по его словам, будоражит умы на рынке недвижимости, и поэтому поскорее передал слово президенту Ассоциации банков Северо-Запада Владимиру Джиковичу.
В первой части своего выступления Джикович выразил надежду, что ипотека и дальше будет успешно развиваться, несмотря на то, что нас постоянно пугают какими-то ухудшениями ситуации. А конкретно, он предложил населению обращаться к ипотечным брокерам, в подготовке которых принимает участие и его ассоциация. Только такие специалисты могут разобраться в изобилии различных ипотечных программ и помогут неискушенному во всех тонкостях человеку выбрать оптимальную по всем показателям.
Во второй части выступления Джикович, как эксперт с многолетним практическим опытом, говорил о причинах отзыва лицензий у банков и о слухах вокруг оного. Пример – списки банков, якобы обреченных на отзыв лицензий. Президент АБСЗ считает, что надуманные версии никак не могут повлиять ни на ипотеку, ни на развитие банков в целом.
А что же важно? По мнению спикера, это, в частности, многострадальный закон о потребительском кредите, который уже начинает действовать с 1 июля. Еще один закон – о личном банкротстве, к сожалению, до сих пор не принят. Будь все завершено, то клиент был бы в большой степени защищен, завершил спикер свою речь.
Организаторы пригласили на конференцию трех представителей банков. Игорь Пинаев, начальник отдела по работе с партнерами Сбербанка, рассказал, что в Петербурге его банк увеличил и количество специалистов по ипотеке (оно приближается к сотне), и число ипотечных точек (уже до 29). Он рассказал о партнерах-застройщиках и об ипотечных программах, например, известной «12-12-12». Но основное внимание Пинаев уделил прямому сотрудничеству агентств по недвижимости и сотрудников банка. Каждый застройщик, каждое агентство закрепляются за конкретной точкой продаж банка.
Непосредственно во время выступления Пинаева состоялось подписание договора о сотрудничестве Петербургской палаты недвижимости (в лице Щегельского) со Сбербанком (в лице Пинаева).
Ольга Патракеева, директор ипотечного центра (ИЦ) МДМ банка, сообщила между прочим, что подобное соглашение у нее было подписано еще в декабре. Она рассказала, что банк начал активно возрождать ипотеку полтора года назад, после прихода нового председателя правления, имеющего в этой области серьезный опыт. Основные работы уже сделаны, и осталось только расширить сеть по всей России, для этого планируется набрать 300 новых сотрудников и открыть 14 новых ипотечных центров. Патракеева не только возглавляет работу в Петербурге, но еще и обеспечивает сопровождение ипотечных сделок в той трети России, где еще пока нет соответствующей инфраструктуры банка, у которого более 200 филиалов.
Кроме того, выступили Андрей Пименов, управляющий операционным офисом банка «Жилфинанс», Павел Созинов, вице-президент петербургской и председатель правления Северо-западной палаты недвижимости, и Екатерина Романенко, председатель правления петербургской палаты недвижимости. Романенко, в частности, сказала: «Казалось бы, какая нам разница, что у какого-то банка отобрали лицензию? Тем не менее часть людей копит деньги для инвестиций в недвижимость, и если они хранили средства в проблемных банках или в тех, которые, как им кажется, могут стать проблемными, то они начали какие-то действия. И мы это заметили по определенному всплеску спроса».
Итог встречи подвел Щегельский: «Народ «затихарился» и стал ждать, куда подует ветер. Сейчас есть две темы для разговоров: девальвация и олимпиада в Сочи. А вдруг после нее что-то случится? А если говорить о настроениях клиентов рынка недвижимости, то действия ЦБ по отношению к другим банкам, точнее, то, как это подается в СМИ, заставляет простого человека задуматься о том, как быть, куда деньги переложить…».
Остается добавить то, что витало в воздухе конференции, но вслух не произносилось: если банки не надежны, то, может, лучше, пока не поздно, вложиться в недвижимость? Осмыслив все это, так и хочется сказать: «СМИ, конечно, мы можем осудить, но вот других банков и другого ЦБ у нас для вас нет».
Источник Владимир Ходаковский, Bankir.Ru
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/ne-volnuites-vse-budet-khorosho-10066254/#ixzz2sGBMZuwk
Открывая заседание, ведущий, президент петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский, с некоторым волнением озвучил тему: «Грозит ли нам кризис в связи с ужесточением политики ЦБ и отзывом лицензий у ряда банков»? Она, по его словам, будоражит умы на рынке недвижимости, и поэтому поскорее передал слово президенту Ассоциации банков Северо-Запада Владимиру Джиковичу.
В первой части своего выступления Джикович выразил надежду, что ипотека и дальше будет успешно развиваться, несмотря на то, что нас постоянно пугают какими-то ухудшениями ситуации. А конкретно, он предложил населению обращаться к ипотечным брокерам, в подготовке которых принимает участие и его ассоциация. Только такие специалисты могут разобраться в изобилии различных ипотечных программ и помогут неискушенному во всех тонкостях человеку выбрать оптимальную по всем показателям.
Во второй части выступления Джикович, как эксперт с многолетним практическим опытом, говорил о причинах отзыва лицензий у банков и о слухах вокруг оного. Пример – списки банков, якобы обреченных на отзыв лицензий. Президент АБСЗ считает, что надуманные версии никак не могут повлиять ни на ипотеку, ни на развитие банков в целом.
А что же важно? По мнению спикера, это, в частности, многострадальный закон о потребительском кредите, который уже начинает действовать с 1 июля. Еще один закон – о личном банкротстве, к сожалению, до сих пор не принят. Будь все завершено, то клиент был бы в большой степени защищен, завершил спикер свою речь.
Организаторы пригласили на конференцию трех представителей банков. Игорь Пинаев, начальник отдела по работе с партнерами Сбербанка, рассказал, что в Петербурге его банк увеличил и количество специалистов по ипотеке (оно приближается к сотне), и число ипотечных точек (уже до 29). Он рассказал о партнерах-застройщиках и об ипотечных программах, например, известной «12-12-12». Но основное внимание Пинаев уделил прямому сотрудничеству агентств по недвижимости и сотрудников банка. Каждый застройщик, каждое агентство закрепляются за конкретной точкой продаж банка.
Непосредственно во время выступления Пинаева состоялось подписание договора о сотрудничестве Петербургской палаты недвижимости (в лице Щегельского) со Сбербанком (в лице Пинаева).
Ольга Патракеева, директор ипотечного центра (ИЦ) МДМ банка, сообщила между прочим, что подобное соглашение у нее было подписано еще в декабре. Она рассказала, что банк начал активно возрождать ипотеку полтора года назад, после прихода нового председателя правления, имеющего в этой области серьезный опыт. Основные работы уже сделаны, и осталось только расширить сеть по всей России, для этого планируется набрать 300 новых сотрудников и открыть 14 новых ипотечных центров. Патракеева не только возглавляет работу в Петербурге, но еще и обеспечивает сопровождение ипотечных сделок в той трети России, где еще пока нет соответствующей инфраструктуры банка, у которого более 200 филиалов.
Кроме того, выступили Андрей Пименов, управляющий операционным офисом банка «Жилфинанс», Павел Созинов, вице-президент петербургской и председатель правления Северо-западной палаты недвижимости, и Екатерина Романенко, председатель правления петербургской палаты недвижимости. Романенко, в частности, сказала: «Казалось бы, какая нам разница, что у какого-то банка отобрали лицензию? Тем не менее часть людей копит деньги для инвестиций в недвижимость, и если они хранили средства в проблемных банках или в тех, которые, как им кажется, могут стать проблемными, то они начали какие-то действия. И мы это заметили по определенному всплеску спроса».
Итог встречи подвел Щегельский: «Народ «затихарился» и стал ждать, куда подует ветер. Сейчас есть две темы для разговоров: девальвация и олимпиада в Сочи. А вдруг после нее что-то случится? А если говорить о настроениях клиентов рынка недвижимости, то действия ЦБ по отношению к другим банкам, точнее, то, как это подается в СМИ, заставляет простого человека задуматься о том, как быть, куда деньги переложить…».
Остается добавить то, что витало в воздухе конференции, но вслух не произносилось: если банки не надежны, то, может, лучше, пока не поздно, вложиться в недвижимость? Осмыслив все это, так и хочется сказать: «СМИ, конечно, мы можем осудить, но вот других банков и другого ЦБ у нас для вас нет».
Источник Владимир Ходаковский, Bankir.Ru
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/ne-volnuites-vse-budet-khorosho-10066254/#ixzz2sGBMZuwk





