9 ноября 2011 (5344 дня 12 часов назад)
Риэлторам закон не писан сюжет телеканала ТВ СТО
Покупая квартиру, важно помнить: риэлторам закон не писан. Документ, который регулирует стандарты агентской деятельности в недвижимости, все еще не поступил на рассмотрение в Госдуму, несмотря на то, что готовится достаточно давно. Сейчас он предусматривает несколько механизмов регулирования рынка, таких как обязательная аттестация риелтора, и создание саморегулируемых организаций.
Однако главной проблемой закона, по словам аналитиков, является отсутствие в нем четкого определения самой профессии. Это связано с тем, что допуск к специальности риэлтора имеют все желающие, а в итоге на официальные приходится лишь 25% всех сделок.
Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:
«Если рассматривать Петербург, то операции с недвижимым имуществом занимают третье место по наполняемости бюджета и составляют примерно 16 %. А бюджет – это 300 миллиардов рублей. То есть можно представить себе, какая масса денег оборачивается на этом рынке, и то качество услуг и неконтролируемость, которая есть, на мой взгляд, и на взгляд других представителей бизнес-агентств по недвижимости, отрицательно влияет на ситуацию».
Добровольные саморегулируемые организации агентств недвижимости, по словам участников рынка, могут ситуацию изменить. Сейчас такие объединения существуют в Петербурге, Омске, Кемерово и Нижнем Новогороде.
20:22 | 07.11.2011 | Последние известия. Экономика
Телеканал ТВ СТО





