24 июня 2011 (5482 дня 15 часов назад)
«Хрущевки» морально устарели, а «корабли» и коммуналки? (ГдеЭтотДом.ру)
Как я и думал, общественные слушания по программе реновации ветхого жилья оставили больше вопросов, чем ответов. По сути, людям показали красивые картинки, нарисованные иностранными архитекторами. При этом разработчики не представили экономических обоснований проектов, а именно они важны, ведь без них совершенно непонятно, как эти проекты будут реализованы и будут ли реализованы в принципе. На мой взгляд, отсутствие экономических гарантий, конечно, ключевая проблема любого проекта! И озадачиться этим вопросом должно именно государство, которое просто обязано, расселяя дома, гарантировать, что «сказка станет былью». А так — доверия не будет. Когда человек читает пункт «переселение во временное жилье», нетрудно предположить: первое о чем он думает, что временное легко может стать постоянным.
Вообще складывается парадоксальная ситуация: у нас в городе не хватает жилья эконом-класса, а мы его сносим. До начала кризиса рынок строительства развивался, на мой взгляд, не совсем правильно — слишком много строилось элитного жилья, которое в условиях кризиса перестало быть востребованным. Получается, что будут сносить популярное жилье, которое еще какое-то время может служить своему хозяину, при этом нет гарантий, что построят взамен что-то лучше.
Особенно мне непонятна мотивировка. Якобы «хрущевки» морально устарели«. Понятие «морально устаревшее жилье» вообще относительное. «Хрущевки», значит, устарели, а «корабли» нет? Кстати, их строительство началось в 1969 году, то есть на год позже окончания строительства «хрущевок», но пока их никто не сносит. Не вижу логики и последовательности. То, что в «хрущевках» нет лифта — для меня не аргумент. В пятиэтажных домах его в принципе может и не быть, отсутствие мусоропровода — тоже ни о чем не говорит. Я, например, живу в «сталинке», так вот мы специально убрали мусоропровод из соображений санитарии. Кстати говоря, в Московском районе есть кирпичные «хрущевки», которые по качеству мало чем уступают современному жилью.
Опыт моего агентства говорит о том, что нет повального желания уезжать из «хрущевок». Конечно, есть те, кто хотят продать квартиру в «хрущевке», но далеко не всегда из-за типа жилья. Кто-то, например, хочет переехать ближе к центру, кого-то интересует квартира другой планироки или метража
В целом проект реновации, конечно, нужен. Просто нюанс в том, что среда застройки неоднородна. Под проект реновации попали дома самого разного типа. Например, район станции «Елизаровская» застроен немецкими коттеджами 20-х годов, которые находятся гораздо в более худшем состоянии, чем «хрущевки». В других случаях дома совершенно новые и довольно высокого качества, например, к ним я могу отнести сталинскую застройку, которая также попала под реновацию. Нюанс заключается еще и в том, что в отдельных случаях земля принадлежит ЖСК, и жители этих домов совершенно не хотят расставаться со своей собственностью. К вопросу нужно подходить взвешенно. Такие кварталы, как на Лиговке, в районе Обуховской обороны и Трефолева, действительно требуют жилья другого типа. И там реновация должна начинаться в первую очередь. А все, конечно, хотят работать в Московском районе! Ведь для каждого застройщика и девелопера — это лакомый кусок! При этом сам Московской непросто и требует особого подхода, так как в районе прошла большая уплотнительная застройка, что усложняет расселение так называемым веерным способом.
Городу нужна не только реновация. Кроме «хрущевок», в Петербурге есть еще более серьезное проблема — это коммунальные квартиры. И справляться с ней еще сложнее. Наше агентство участвует в программе по расселению, но могу сказать, что для риэлторов это достаточно непростое дело. Слишком много трудностей. В целом многокомнатные квартиры трудно расселить без серьезной помощи со стороны государства. Получается, что без государства не решить вопросы ни реновации, ни расселения коммуналок. С такими глобальными проектами и бизнесу не справиться!
Генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский, специально для ГдеЭтотДом.РУ
Вообще складывается парадоксальная ситуация: у нас в городе не хватает жилья эконом-класса, а мы его сносим. До начала кризиса рынок строительства развивался, на мой взгляд, не совсем правильно — слишком много строилось элитного жилья, которое в условиях кризиса перестало быть востребованным. Получается, что будут сносить популярное жилье, которое еще какое-то время может служить своему хозяину, при этом нет гарантий, что построят взамен что-то лучше.
Особенно мне непонятна мотивировка. Якобы «хрущевки» морально устарели«. Понятие «морально устаревшее жилье» вообще относительное. «Хрущевки», значит, устарели, а «корабли» нет? Кстати, их строительство началось в 1969 году, то есть на год позже окончания строительства «хрущевок», но пока их никто не сносит. Не вижу логики и последовательности. То, что в «хрущевках» нет лифта — для меня не аргумент. В пятиэтажных домах его в принципе может и не быть, отсутствие мусоропровода — тоже ни о чем не говорит. Я, например, живу в «сталинке», так вот мы специально убрали мусоропровод из соображений санитарии. Кстати говоря, в Московском районе есть кирпичные «хрущевки», которые по качеству мало чем уступают современному жилью.
Опыт моего агентства говорит о том, что нет повального желания уезжать из «хрущевок». Конечно, есть те, кто хотят продать квартиру в «хрущевке», но далеко не всегда из-за типа жилья. Кто-то, например, хочет переехать ближе к центру, кого-то интересует квартира другой планироки или метража
В целом проект реновации, конечно, нужен. Просто нюанс в том, что среда застройки неоднородна. Под проект реновации попали дома самого разного типа. Например, район станции «Елизаровская» застроен немецкими коттеджами 20-х годов, которые находятся гораздо в более худшем состоянии, чем «хрущевки». В других случаях дома совершенно новые и довольно высокого качества, например, к ним я могу отнести сталинскую застройку, которая также попала под реновацию. Нюанс заключается еще и в том, что в отдельных случаях земля принадлежит ЖСК, и жители этих домов совершенно не хотят расставаться со своей собственностью. К вопросу нужно подходить взвешенно. Такие кварталы, как на Лиговке, в районе Обуховской обороны и Трефолева, действительно требуют жилья другого типа. И там реновация должна начинаться в первую очередь. А все, конечно, хотят работать в Московском районе! Ведь для каждого застройщика и девелопера — это лакомый кусок! При этом сам Московской непросто и требует особого подхода, так как в районе прошла большая уплотнительная застройка, что усложняет расселение так называемым веерным способом.
Городу нужна не только реновация. Кроме «хрущевок», в Петербурге есть еще более серьезное проблема — это коммунальные квартиры. И справляться с ней еще сложнее. Наше агентство участвует в программе по расселению, но могу сказать, что для риэлторов это достаточно непростое дело. Слишком много трудностей. В целом многокомнатные квартиры трудно расселить без серьезной помощи со стороны государства. Получается, что без государства не решить вопросы ни реновации, ни расселения коммуналок. С такими глобальными проектами и бизнесу не справиться!
Генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский, специально для ГдеЭтотДом.РУ





