26 августа 2009 (6147 дней 12 часов назад)
Дармовая стратегия (источник: Росбалт, автор Ирина Кравцова)
Урезав программу расселения коммуналок в пять раз, Смольный ищет пути бесплатного расселения. Похоже, что чиновники надеются на чудо – другое объяснение их вере найти трудно.
«Смазку» оптимизировали
Деньги, отпущенные городом на расселение коммуналок в 2008 году (1,5 млрд рублей), были исчерпаны в октябре. Финансирование в 2009 году (1 млрд) закончилось, практически не начавшись – средства выбрали в течение первых трех месяцев.
Жильцам коммуналок, попавших в программу после марта, предлагают ждать денег следующего года или инвестора. Это сводит вероятность разъезда практически к нулю.
Специалисты разработали четыре механизма расселения. Все они в той или иной степени требуют «смазки» в виде господдержки расселенцев или инвесторов.
По словам начальника отдела расселения коммунальных квартир Жилищного комитета Галины Шаровой, львиная доля (70%) приходится на отселение соседей, в результате чего один из жильцов становится обладателем всей жилплощади. Этот способ стал популярным, благодаря господдержке. В нынешнем году он «обесценен». Инвестор же расселил лишь 10% коммуналок. Иные способы не получили широкого распространения – они сводятся к эксклюзивным сделкам.
В 2008 году в рамках «отраслевой» программы были расселены 1 682 квартиры (3 532 семьи) или 24%. Остальные 76% – это «побочный продукт» реализации программ улучшения жилищных условий бюджетников, молодежи. Все эти программы урезаны в три раза и более.

Также в прошлом году расселили более 20 аварийных коммуналок. Всего таких квартир в Петербурге около 2,5 тыс. Из них 120 готовы для передачи инвестору. Смольный смягчил условия для инвесторов: если раньше город обязывал их расселить не менее 70% площади квартиры, то сейчас достаточно 50%, остальную часть берет бюджет.
С середины ноября уменьшились расчетная единица господдержки — если до этого исходили из рыночной стоимости жилья, то после — из цены Минрегиона РФ, а она в 2 раза ниже.
Первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова привела показательную статистику. По ее словам, в прошлом году новое жилье получили 3,5 тыс. семей, около 1,5 тыс. коммунальных квартир обрели статус отдельных.
То есть по программе расселялись лишь «маломерки» — 2-4-комнатные квартиры. Программа не затронула многокомнатные квартиры исторического центра.
Вера осталась
Вопреки всему петербургские чиновники настроены оптимистично. Казалось бы, очевидно – кто имел финансовую возможность, уже вырвался из коммуналки.
Не имеют возможности освободиться от соседей лишь 20% горожан, считают в «Горжилобмене». Государственные риэлторы разработали способ решения этой проблемы и направили его для рассмотрения в Жилищный комитет. Пока что тайны работы этого механизма не раскрываются.
Как сообщил директор «Горжилобмена» Сергей Филимонов, возврат денежных средств составляет около 3%. Это, по его мнению, хороший показатель, который говорит, что расселение идет даже при снижении господдержки.
Между тем, банк коммуналок, жильцы которых согласны на разъезд, разбухает как на дрожжах – сегодня там около 5 тыс. квартир. Еще год назад было вдвое меньше.
В начале года там крутилось около 4,5 тыс. объектов, однако чиновники работали только с 500. В связи с нехваткой денежных средств, заверила Шарова, специалисты намерены сосредоточится на всех способах расселения коммуналок и всех объектов, попавших в реестр.
Жилищный комитет надеется сохранить объемы расселения на уровне 2008 года за счет привлечения средств инвесторов, заявила Орлова.
По сути, чиновники надеются на чудо — что городскую программу в кризис профинансирует инвестор.
Стратегию обесценили
Сергей Филимонов рассказал, что стратегия расселения коммуналок в текущем году остается прежней. Правда, в связи с кризисом, способ расселения с помощью юрлиц (инвесторов) в том объеме, как он проходил в прошлом году, уже не ведется. В связи с сокращением субсидирования снизятся и темпы расселения за счет выкупа комнат у соседей. Третий способ расселения — путем перераспределения (обмена) жилплощади — не может быть массовым, отметил чиновник. Это трудоемкая, «ювелирная» работа. Есть уникальный вариант: расселение цепочки, состоящей более чем из 12 объектов (комнат, квартир).
Сегодня много заявлений поступает на выкуп свободных комнат по пониженным коэффициентам (четвертый способ расселения).
И все-таки остается непонятным, за счет чего Смольный сохранит темпы расселения коммуналок, не вкладывая ни рубля.
Приоритеты забыты
По данным Жилищного комитета, в Петербурге насчитывается порядка 110 тыс. коммуналок. За прошлый год их количество сократилось на 7 тыс. в рамках всех существующих жилищных программ.
Во время первой предвыборной программа губернатор Валентина Матвиенко очень переживала, что Петербург называют коммунальной столицей. Она пообещала электорату приложить все силы, чтобы покончить с постыдным пятном социализма. Градоначальница приложила немало сил, чтобы была запущена программа, которая вызревала в недрах Жилищного комитета и «Горжилобмена» еще со времен ее предшественников.
Тем не менее во время кризиса жилищные программы не попали в приоритеты — их финансирование в целом упало более чем в 3 раза. Безжалостнее всего прошлись по коммунальной программе, которая урезана в 5 раз.
В 2009 году финансирование городских жилищных программ сокращено на 8 млрд рублей — до 3,4 млрд. Самым беспощадным образом прошлись по программе расселения коммунальных квартир — она удешевлена в 5 раз (с 5,108 млрд до 1 млрд).
Программа «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» подешевела почти в 4 раза (до 373 млн руб.), как и «Жилищные сертификаты" — с 1,9 млрд до 572 млн руб. Финансирование программы «Жилье для работников учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания» урезано более, чем в 3 раза (с 1,6 млрд до 487 млн руб.), «Молодежи — доступное жилье» — в 1,6 раза (на 570 млн рублей, до 956, 5 млн руб.). Пострадала и программа расселения аварийного жилья.
Генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский подчеркивает, что программа расселения коммуналок зависит от финансирования. Если деньги выбраны на этот год, то можно говорить о ее «закрытии».
Сегодня есть соцпрограмма №1 — предоставить жилье всем очередникам-ветеранам ВОВ, которую нужно выполнить к маю 2010 года. «Все остальные жилищные программы полетели или отошли на второй план», — сказал он.
Что касается достигнутых успехов, то идет расселение малокомнатных квартир, дремучие коммуналки исторического центра не трогают, обращает внимание эксперт.
Ирина Кравцова
«Смазку» оптимизировали
Деньги, отпущенные городом на расселение коммуналок в 2008 году (1,5 млрд рублей), были исчерпаны в октябре. Финансирование в 2009 году (1 млрд) закончилось, практически не начавшись – средства выбрали в течение первых трех месяцев.
Жильцам коммуналок, попавших в программу после марта, предлагают ждать денег следующего года или инвестора. Это сводит вероятность разъезда практически к нулю.
Специалисты разработали четыре механизма расселения. Все они в той или иной степени требуют «смазки» в виде господдержки расселенцев или инвесторов.
По словам начальника отдела расселения коммунальных квартир Жилищного комитета Галины Шаровой, львиная доля (70%) приходится на отселение соседей, в результате чего один из жильцов становится обладателем всей жилплощади. Этот способ стал популярным, благодаря господдержке. В нынешнем году он «обесценен». Инвестор же расселил лишь 10% коммуналок. Иные способы не получили широкого распространения – они сводятся к эксклюзивным сделкам.
В 2008 году в рамках «отраслевой» программы были расселены 1 682 квартиры (3 532 семьи) или 24%. Остальные 76% – это «побочный продукт» реализации программ улучшения жилищных условий бюджетников, молодежи. Все эти программы урезаны в три раза и более.

Также в прошлом году расселили более 20 аварийных коммуналок. Всего таких квартир в Петербурге около 2,5 тыс. Из них 120 готовы для передачи инвестору. Смольный смягчил условия для инвесторов: если раньше город обязывал их расселить не менее 70% площади квартиры, то сейчас достаточно 50%, остальную часть берет бюджет.
С середины ноября уменьшились расчетная единица господдержки — если до этого исходили из рыночной стоимости жилья, то после — из цены Минрегиона РФ, а она в 2 раза ниже.
Первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова привела показательную статистику. По ее словам, в прошлом году новое жилье получили 3,5 тыс. семей, около 1,5 тыс. коммунальных квартир обрели статус отдельных.
То есть по программе расселялись лишь «маломерки» — 2-4-комнатные квартиры. Программа не затронула многокомнатные квартиры исторического центра.
Вера осталась
Вопреки всему петербургские чиновники настроены оптимистично. Казалось бы, очевидно – кто имел финансовую возможность, уже вырвался из коммуналки.
Не имеют возможности освободиться от соседей лишь 20% горожан, считают в «Горжилобмене». Государственные риэлторы разработали способ решения этой проблемы и направили его для рассмотрения в Жилищный комитет. Пока что тайны работы этого механизма не раскрываются.
Как сообщил директор «Горжилобмена» Сергей Филимонов, возврат денежных средств составляет около 3%. Это, по его мнению, хороший показатель, который говорит, что расселение идет даже при снижении господдержки.
Между тем, банк коммуналок, жильцы которых согласны на разъезд, разбухает как на дрожжах – сегодня там около 5 тыс. квартир. Еще год назад было вдвое меньше.
В начале года там крутилось около 4,5 тыс. объектов, однако чиновники работали только с 500. В связи с нехваткой денежных средств, заверила Шарова, специалисты намерены сосредоточится на всех способах расселения коммуналок и всех объектов, попавших в реестр.
Жилищный комитет надеется сохранить объемы расселения на уровне 2008 года за счет привлечения средств инвесторов, заявила Орлова.
По сути, чиновники надеются на чудо — что городскую программу в кризис профинансирует инвестор.
Стратегию обесценили
Сергей Филимонов рассказал, что стратегия расселения коммуналок в текущем году остается прежней. Правда, в связи с кризисом, способ расселения с помощью юрлиц (инвесторов) в том объеме, как он проходил в прошлом году, уже не ведется. В связи с сокращением субсидирования снизятся и темпы расселения за счет выкупа комнат у соседей. Третий способ расселения — путем перераспределения (обмена) жилплощади — не может быть массовым, отметил чиновник. Это трудоемкая, «ювелирная» работа. Есть уникальный вариант: расселение цепочки, состоящей более чем из 12 объектов (комнат, квартир).
Сегодня много заявлений поступает на выкуп свободных комнат по пониженным коэффициентам (четвертый способ расселения).
И все-таки остается непонятным, за счет чего Смольный сохранит темпы расселения коммуналок, не вкладывая ни рубля.
Приоритеты забыты
По данным Жилищного комитета, в Петербурге насчитывается порядка 110 тыс. коммуналок. За прошлый год их количество сократилось на 7 тыс. в рамках всех существующих жилищных программ.
Во время первой предвыборной программа губернатор Валентина Матвиенко очень переживала, что Петербург называют коммунальной столицей. Она пообещала электорату приложить все силы, чтобы покончить с постыдным пятном социализма. Градоначальница приложила немало сил, чтобы была запущена программа, которая вызревала в недрах Жилищного комитета и «Горжилобмена» еще со времен ее предшественников.
Тем не менее во время кризиса жилищные программы не попали в приоритеты — их финансирование в целом упало более чем в 3 раза. Безжалостнее всего прошлись по коммунальной программе, которая урезана в 5 раз.
В 2009 году финансирование городских жилищных программ сокращено на 8 млрд рублей — до 3,4 млрд. Самым беспощадным образом прошлись по программе расселения коммунальных квартир — она удешевлена в 5 раз (с 5,108 млрд до 1 млрд).
Программа «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» подешевела почти в 4 раза (до 373 млн руб.), как и «Жилищные сертификаты" — с 1,9 млрд до 572 млн руб. Финансирование программы «Жилье для работников учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания» урезано более, чем в 3 раза (с 1,6 млрд до 487 млн руб.), «Молодежи — доступное жилье» — в 1,6 раза (на 570 млн рублей, до 956, 5 млн руб.). Пострадала и программа расселения аварийного жилья.
Генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский подчеркивает, что программа расселения коммуналок зависит от финансирования. Если деньги выбраны на этот год, то можно говорить о ее «закрытии».
Сегодня есть соцпрограмма №1 — предоставить жилье всем очередникам-ветеранам ВОВ, которую нужно выполнить к маю 2010 года. «Все остальные жилищные программы полетели или отошли на второй план», — сказал он.
Что касается достигнутых успехов, то идет расселение малокомнатных квартир, дремучие коммуналки исторического центра не трогают, обращает внимание эксперт.
Ирина Кравцова





