Эксперт: Скупка квартир приведет к тяжелым последствиям (источник: ИА "Росбалт")
Массовый закуп квартир бюджетом для госнужд по дисконтным ценам (заниженным) может иметь несколько тревожным последствий. Как передает «Росбалт», к такому выводу пришли участники пресс-конференции в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПбиЛО).
Так, по словам вице-президента АРСПбиЛО Павла Созинова, массовая скупка квартир «вымоет» с рынка строящегося жилья самые ликвидные объекты: одно- и двухкомнатные «панели» эконом-класса с отделкой под ключ. Такое жилье несложно продать и без дисконта. Его на рынке жилья немного — около 10%. «Однушки» всегда продаются первыми.
Риэлтор считает, что вряд ли среди продавцов будут компании с серьезными брендами (возможно даже, что услышим новые), так как компании, которые на слуху, строят, как правило, кирпично-монолитные дома. Он отметил, что также вряд ли удастся удовлетворить потребность бюджета в квартирах только объектами высокой степени готовности (более 70%). В связи с этим чиновники будут вынуждены закупать квартиры более низкой степени готовности. Все это чревато опасностью продления срока ввода жилья, как это произошло при госзакупке (800 квартир) для расселенцев из зоны строительства КАД. Задержка произошла потому, что инвестор продал около трети дома по заниженной цене, и оборотных средств на достройку дома стало не хватать.
«Есть опасение — будут ли достроены дома, в которых бюджет закупит квартиры... Это — социальный момент, и чиновникам об этом нужно задуматься», — сказал Созинов.
Президент АРСПбиЛО Екатерина Романенко заметила, что шаг Смольного — это желание сыграть на сложности ситуации и купить подешевле, не думая о последствиях. По мнению президент-электа Ассоциации Дмитрия Щегельского, вырученные с дисконтной продажи средства в лучшем случае пойдут на достройку домов. Новые объекты закладывать уже будет не на что. Это приведет к значительному падению объемов вводимого жилья через несколько лет.
Напомним, что на днях была распространена официальная информация о том, что ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» в ноябре-декабре 2008 года проведет конкурсы по приобретению квартир за счет средств федерального и городского бюджетов на сумму 12,9 млрд рублей, в том числе — 9 млрд за счет городской казны. На приобретение однокомнатных квартир выделено 9,8 млрд руб., 2-х и 3-комнатных квартир — 3,1 млрд руб. Стартовая цена конкурса установлена в размере 47,3 тыс. руб. за 1 квадратный метр. По расчетам экспертов, с рынка жилья таким образом будет изъято около 4 тысяч квартир (200 тысяч кв. м). |